На необычный формат мероприятия организаторов — IT-команду NIX — вдохновила компьютерная игра Mortal Kombat. Отсылки к ней можно увидеть во всем, начиная от названия команд и заканчивая оформлением локации. Как прошла «битва» творцов и чем был полезен ивент для участников — рассказываем подробнее.

 

Как прошел хакатон

Желающим принять участие в соревновании организаторы предложили выполнить тестовое задание. В результате были отобраны 45 сильнейших «бойцов». Среди них студенты ХНУ имени В. Н. Каразина, Харьковской академии дизайна, ХНУГХ имени А. Н. Бекетова и студенты из профильных факультетов других вузов. Немало было и профессиональных дизайнеров. 

 

Хакатон NIX. Источник: NIX
Хакатон NIX. Источник: NIX

 

Участники объединились в команды по 5 человек. Согласно легенде Mortal Kombat, каждая команда представляла одну из девяти стихий, и на этой основе создавала арт-объект.

 

Прозвучал первый гонг и бойцы начали творить свои будущие шедевры из обычных материалов — пластилина, проволоки, бумаги и пенопласта. Затем готовые скульптуры фотографировали с разных ракурсов, чтобы в виде трехмерного изображения показать на сайте, также разработанном командами во время хакатона. На выполнение всех заданий отводилось 6 часов.

 

Хакатон NIX. Источник: NIX Хакатон NIX. Источник: NIX Хакатон NIX. Источник: NIX

Хакатон NIX. Источник: NIX

Что получили победители

В конце ребята защищали свои арт-объекты. Кто-то поразил аудиторию креативной подводкой к презентации, кто-то — качественным и необычным дизайном сайта, а некоторые даже создали анимации. Победителям хакатона вручили билеты на крупнейшую в Украине конференцию для дизайнеров KRUPA 2022, годовую подписку на видеобиблиотеку Projector и сертификаты на покупку книг о визуальной культуре. 

 

В NIX говорят, что уже продумывают следующие мероприятия для дизайнеров, потому что культура дизайна в Харькове пока только формируется, а подобные мероприятия — полезный вклад в развитие этой сферы.