Сколько прибыли Apple получила от игр

The Wall Street Journal опубликовали данные, согласно которым операционная прибыль Apple от игр в 2019 году составила $8,5 миллиардов. Это превышает доходы Microsoft, Nintendo, Activision Blizzard и Sony за тот же период. При этом в Apple заявляют, что эти цифры ошибочны и «слишком высокие». 

 

В 2020 году, по данным аналитической фирмы Sensor Tower, во всем мире клиенты потратили около $45 миллиардов на мобильные игры через App Store. Почти 31% этих денег было потрачено в Китае, а 26% — в США.

 

Основной доход от игр обеспечивает довольно небольшая группа людей: в 2017 году лишь 6% игроков потратили более $750 за год, а 1% около $2,7 тысяч.

 

Согласно оценкам консалтинговой компании Activate Inc., такими темпами глобальная выручка от видеоигр в 2024 году увеличится до $198 миллиардов. И наибольшая доля этого роста приходится на мобильные игры: они принесут $103 миллиарда.

 

Кто из производителей игр судился с Apple

В августе 2020 года производитель Fortnite Epic подал иск против Apple: они утверждали, что компания вынуждает разработчиков использовать свою систему покупок внутри приложений, таким образом становясь монополистом. В мае Apple предстали перед судом.

 

Хотя компания отвергала эти утверждения, судья приказал Apple позволить разработчикам предлагать альтернативные, более дешевые способы оплаты. Однако суд решил, что Apple не была монополистом потому, что рынок мобильных игр развивается очень быстро.

 

Epic планирует обжаловать решение суда, а Apple в свою очередь обжаловать постановление, разрешающее разработчикам давать более дешевые альтернативы в App Store.

 

Как вообще Apple стала продавать игры

В 2007 году, выпустив iPhone, компания увидела, что разработчики взламывают свои гаджеты для установки приложений. Тогда они разработали App Store, чтобы пользователи могли загружать приложения и игры на свои телефоны под контролем компании. Стив Джобс и его команда тогда пришли к выводу, что магазин может стать новой золотой жилой.

 

В 2008 году запустили App Store и в нем было 500 приложений: многие из них были играми. Прибыль Apple от игр росла по мере роста популярности приложений. Уже в 2021 году Apple выпустила новый iPhone 13 Pro для заядлых геймеров. В нем обновили экран и сделали его более подходящим для видеоигр.