Несколько дней назад на китайском стриминговом сервисе Tencent Video был наконец выпущен «Бойцовский клуб» 1999-го года. Проблема лишь в том, что его концовка оказалась не такой, как в оригинале, что возмутило многих зрителей. По мнению пользователей, в Китае распространена практика искажения оригинального искусства, чтобы оно было приемлемо для правительственных органов. Поэтому финал культовой картины решили изменить.

 

Вместо красочного финала китайские зрители увидели черный экран со следующим текстом: «Благодаря улике, оставленной Тайлером, полиция оперативно раскрыла весь план и арестовала преступников, успешно предотвратив взрыв бомбы. После судебного процесса Тайлера отправили на лечение в психиатрическую больницу. Он был выписан из лечебницы в 2012 году».

 

На действия китайской цензуры отреагировал Чак Паланик — автор оригинального романа «Бойцовский клуб»:

«Само забавное то, что китайская версия концовки фильма ближе к книге. Финал экранизации был более визуальным и театральным. Китайская версия вернула фильм к книге. Вряд ли это была их цель, но, вероятно, они открыли книгу и решили сделать так»

Чак Паланик Автор оригинальной книги